Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Switch to english language
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]
SoSe 2024


162 Treffer    Datum ändern     Druckansicht

Veranstaltungen am Do, 13.06.2024



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:30 10:45 301016 Complex dynamics Marienstraße 7 B Seminarraum 206
08:00 11:00 Disputation Herr Sprude Marienstraße 13 C Hörsaal D
08:00 18:00 Ausstellung eject Steubenstraße 6, Haus F Foyer Kellergeschoss
08:00 20:00 Projekttag Produktdesign Geschwister-Scholl-Str. 7 116
08:00 21:00 Tagung: "Nothing Matters" Steubenstraße 6, Haus G Lounge - Seminarraum K01
09:00 12:00 324120036 Anschluss - DSCN Design-Study-Culture-Need
09:00 12:00 324140004 Prüfungskolloquium Bauhausstraße 15 Kinoraum 004
09:00 12:30 5129003 Studienvorbereitender Intensivkurs B1 - B2 Coudraystraße 13 A Unterrichtsraum 212 2-Gruppe
09:00 12:30 5129003 Studienvorbereitender Intensivkurs B1 - B2 Coudraystraße 13 A Unterrichtsraum 214 1-Gruppe
09:00 12:30 5129002 Studienvorbereitender Intensivkurs A2 - B1 Coudraystraße 13 B Seminarraum 108 1-Gruppe
09:00 13:15 5129004 Studienvorbereitender Intensivkurs B2 - C1/C2 Coudraystraße 13 A Seminarraum 203.1 1-Gruppe
09:00 13:15 5129004 Studienvorbereitender Intensivkurs B2 - C1/C2 Coudraystraße 13 A Seminarraum 203.2 2-Gruppe
09:00 15:00 124120701 (RE)ASSEMBLE:PRAG
09:00 15:00 1510006 5. Kernmodul: (RE)ASSEMBLE:PRAG
09:00 17:00 324120005 Irregulab 1: Nicht-standardisierte Serialität für Kleinkindmöbel Geschwister-Scholl-Str. 7 013
09:15 10:45 422150032 Complexity Theory
09:15 10:45 118121202 Einführung in den Städtebau
09:15 10:45 1212230 Einführung in den Städtebau
09:15 10:45 905001 - BIB Geodäsie - Übungen im Freigelände für Bauingenieure
09:15 10:45 419140042 Begleitkurs „Regulierungs- und Datenökonomik“ Albrecht-Dürer-Straße 2 Seminarraum 106
09:15 10:45 907012/2 Informatik für Ingenieure - Übung MBB Coudraystraße 11 C Orionpool
09:15 10:45 907012/2 Informatik für Ingenieure - Übung BIB Coudraystraße 13 B Betonpool 3-Gruppe
09:15 10:45 4555403 Komplexitätstheorie Coudraystraße 13 B Seminarraum 208
09:15 10:45 Mathematik II - Analysis/ Gewöhnliche Differentialgleichungen Coudraystraße 13 B Seminarraum 210
09:15 10:45 124111503 Milanese metamorphosis (Ba) Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 002
09:15 10:45 124121502 Milanese metamorphosis (Ma) Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 002
09:15 10:45 303001 Advanced Building Information Modelling Marienstraße 13 C Hörsaal A
09:15 10:45 2204002 Einführung in die Bauweisen des KI - Stahlbetonbau Marienstraße 13 C Hörsaal C
09:15 10:45 Einführung in die Bauweisen des KI - Stahlbetonbau Marienstraße 7 B Seminarraum 101
09:15 10:45 Mechanik II - Festigkeitslehre (Übung) Marienstraße 7 B Seminarraum 205
09:15 10:45 Einführung in die Bauweisen des KI - Stahlbetonbau Marienstraße 7 B Seminarraum 104
09:15 10:45 TWL-Tutorium Marienstraße 9 Seminarraum 103
09:15 10:45 424150001 Seascapes I Schwanseestraße 143 Seminarraum 3.31
09:15 10:45 513150 Einführung in den Städtebau Steubenstraße 6, Haus F Audimax
09:15 11:30 UK Fr. Weinreich Sitzung Geschwister-Scholl-Str.8A Besprechungsraum 102
09:15 12:30 424150015 Medienmarken im Fokus: Strategien, Identität und Erfolgsfaktoren Albrecht-Dürer-Straße 2 Gelber Saal
09:15 12:30 903022 Stoffstrommanagement Coudraystraße 11 A Seminarraum 214
09:15 12:30 B01-101030 Ökologisches Bauen Coudraystraße 11 A Seminarraum 215
09:15 12:30 906011 Geotechnik Coudraystraße 11 C Seminarraum 202
09:15 12:30 5142100 Französisch 3 (A 2.1) Coudraystraße 13 A Seminarraum 202.2
09:15 12:30 5129001 Studienvorbereitender Intensivkurs A1 - A2 Coudraystraße 13 A Seminarraum 205
09:15 12:30 903023 Wissenschaftliches Arbeiten Coudraystraße 13 B Hörsaal 3
09:15 12:30 324110037 Audiobaukasten 2 Spezialkurs: 3D-Audio-Komposition Marienstraße 5 Projektraum 203
09:15 12:30 324110048 Winning natural habitats Marienstraße 7 B Projektraum 204
09:15 12:30 912004 Infrastrukturmanagement und -finanzierung (IMF) Marienstraße 7 B Seminarraum 106
09:15 12:30 2902008 Internes Rechnungswesen und Controlling Marienstraße 7 B Seminarraum 105
09:15 12:30 424150033 Die Fülle und die Leere Schwanseestraße 143 Seminarraum 2.16
09:15 15:00 124120301 Bauhaus Energy Hub - Modul 6: Ausführung Innenausbau & Energieautarkie
09:15 15:00 121210301 5. Kernmodul: Bauhaus Energy Hub - Modul 6: Ausführung Innenausbau & Energieautarkie Coudraystraße 11 C Seminarraum/Hörsaal 001
09:15 16:45 1510004 5. Kernmodul - Open sessions
09:15 16:45 510005 5. Kernmodul: Freier Entwurf / Freies Projekt Architektur- und Baugeschichte / Denkmalpflege (Ma)
09:15 16:45 1510014 5. Kernmodul: Leibniz Kolleg
09:15 16:45 1510005 5. Kernmodul: Messeakademie 2024: Entwerfen im historischen Umfeld
09:15 16:45 124122402 BEYOND THE SCREENS video art works for large scale digital infrastructures
09:15 16:45 923110005 Bauhaus.Modul: Bauhaus Energy Hub - Modul 6: Ausführung Innenausbau & Energieautarkie
09:15 16:45 117120502 Freier Entwurf / Freies Projekt Architektur- und Baugeschichte / Denkmalpflege (Ma)
09:15 16:45 122121601 Freier Entwurf_ Wettbewerbe_ Master_ Free design and competitions Master
09:15 16:45 117220903 Freies Projekt / Freier Entwurf
09:15 16:45 124122601 Freies Projekt/ Freier Entwurf Landschaftsarchitektur
09:15 16:45 124120901 Kalman-von-Wiehe-Haus – Jüdisch-Mittelalterliches Erbe in Erfurt
09:15 16:45 124121501 Leibniz Kolleg
09:15 16:45 124120501 Messeakademie 2024: Entwerfen im historischen Umfeld – Altbau.Umbau.Neubau
09:15 16:45 124121001 Metaphern und Identitäten – Rio de Janeiro | Südländer10
09:15 16:45 124123101 Multi Ambience Hall 4 … a future driven place for concert events
09:15 16:45 124124501 Open sessions
09:15 16:45 124120201 RothNEUsiedl – Planning Process for a future-oriented urban development
09:15 16:45 124124201 bauHOF NGS - Nachhaltige Infrastrukturen
09:15 16:45 1510710 2. Planungsprojekt: "Im Zentrum des Wandels? Innerstädtisches Wohnen in der wachsenden Stadt Leipzig" Belvederer Allee 5 Seminarraum 005
09:15 16:45 124122901 Planungsprojekt: "Im Zentrum des Wandels? Innerstädtisches Wohnen in der wachsenden Stadt Leipzig" (MA) Belvederer Allee 5 Seminarraum 005
09:15 16:45 1510720 2. Planungsprojekt: Metropolregion Nürnberg? Zwischen Stadt- und Regionalentwicklung Belvederer Allee 5 Seminarraum 007
09:15 16:45 124122701 Planungsprojekt: Metropolregion Nürnberg? Zwischen Stadt- und Regionalentwicklung Belvederer Allee 5 Seminarraum 007
09:15 16:45 124120201 RothNEUsiedl – Planning Process for a future-oriented urban development Marienstraße 9 Seminarraum 203
09:15 18:30 124122401 Adaptive Urban Masterplans for Pidzamche in Lviv, Ukraine
09:15 18:30 424150035 Löcher, Lücken, Leerstellen. Materialitäten des Nichts
09:30 12:30 324110017 Animation Playground I Bauhausstraße 15 Projektraum 104
10:00 15:30 324110024 Farb Raum Druck Raster Marienstraße 1b Projektraum 101
10:00 16:00 324120001 cast on knitting culture Trierer Straße 12 Projektraum 008
10:00 17:00 124124801 Ästhetik der Technik – Buch Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 105
10:15 16:45 124122801 What does it take to reclaim local politics? A Study Project on the municipalist movement in Zagreb Belvederer Allee 5 Seminarraum 008
10:30 12:00 4256402 Oberseminar Rendering, Visualisierung und Virtual Reality
11:00 12:30 5134121 General English: Intermediate (B 2.1)
11:00 12:30 124122903 Planungssteuerung 2: "Wer plant die Planung? Räumliche Entwicklung im Spannungsfeld von Staat, Markt und Zivilgesellschaft"
11:00 12:30 418140001 Markenführung und Medienmarken Albrecht-Dürer-Straße 2 Seminarraum 106
11:00 12:30 424150021 "There was a word inside a stone". Theorieszenen eines mehr-als-menschlichen Zeitalters Berkaer Straße 1 Seminarraum 003
11:00 12:30 5152200 Italienisch 4 (A 2.2) Coudraystraße 13 A Seminarraum 201
11:00 12:30 5123014 Deutsch als Fremdsprache B 1.1 Coudraystraße 13 B Seminarraum 208 3-Gruppe
11:00 12:30 4555261 Computergrafik Coudraystraße 13 B Seminarraum 210
11:00 12:30 4336010 Image Analysis and Object Recognition Coudraystraße 9 A Hörsaal 6
11:00 12:30 4446635 Einführung in die Mediengeschichte Marienstraße 13 C Hörsaal A
11:00 12:30 204005 Stahlbeton- und Spannbetonbau II Marienstraße 13 C Hörsaal B
11:00 12:30 202003 Geo- and hydrotechnical engineering - Part: "Flood hazard and vulnerability assessment" (L + E) Marienstraße 13 C Hörsaal C
11:00 12:30 2401002 Statik II Marienstraße 13 C Hörsaal D
11:00 12:30 202004 Multi-hazard and risk assessment (L + E) Marienstraße 7 B Seminarraum 103
11:00 12:30 4555111 Analysis - Übungstermin Marienstraße 7 B Seminarraum 205
11:00 12:30 Teil: Holzbrücken Marienstraße 7 B Seminarraum 206
11:00 12:30 119112902 Planungssteuerung 2: "Wer plant die Planung? Räumliche Entwicklung im Spannungsfeld von Staat, Markt und Zivilgesellschaft" Marienstraße 7 B Seminarraum 102
11:00 12:30 4555122 Stochastik Marienstraße 7 B Seminarraum 104
11:00 12:30 1511150 Geschichte und Theorie der modernen Architektur Marienstraße 9 Seminarraum 103 4-Gruppe Prof. Cepl
11:00 12:30 424150002 Seascapes II Schwanseestraße 143 Seminarraum 3.31
11:00 12:30 302006 Physik/Bauphysik Steubenstraße 6, Haus F Audimax
11:00 13:15 324130000 Akteure, Aktanten, Agency. Theorien handlungsmächtiger Objekte Marienstraße 14 Seminarraum 221
13:00 14:30 ERP-Management Steubenstraße 6a, Haus D Beratungsraum 308
13:00 16:00 Beratung UB Steubenstraße 6a, Haus D Beratungsraum 308
13:00 17:00 324120036 Anschluss - DSCN Design-Study-Culture-Need
13:00 19:00 Präsidium Geschwister-Scholl-Str.8A Oberlichtsaal 213
13:00 19:00 Präsidium Geschwister-Scholl-Str.8A Repräsentationsraum 109
13:30 15:00 B01-906012 Angewandte Hydrogeologie Coudraystraße 11 C Seminarraum 202
13:30 15:00 5124016 Deutsch als Fremdsprache B2 + Sprache und Kultur Coudraystraße 13 A Seminarraum 202.1 1-Gruppe
13:30 15:00 5127002 Deutsch als Fremdsprache C 1 Sprache und Kultur (SoSe) Coudraystraße 13 A Seminarraum 202.1
13:30 15:00 1513140 Grundlagen der Gebäudetechnik Coudraystraße 9 A Hörsaal 6
13:30 15:00 301002/4555111 Mathematik II - Analysis/Gewöhnliche Differentialgleichungen bzw. Analysis Marienstraße 13 C Hörsaal A
13:30 15:00 202002 Earthquake engineering and structural design (L + E + P) Marienstraße 13 C Hörsaal C
13:30 15:00 Massivbrücken Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-grey
13:30 15:00 4555252 Web-Technologie (Grundlagen) Schwanseestraße 143 Lintpool 2.17
13:30 15:00 4555262 Visualisierung Schwanseestraße 143 Seminarraum 2.16
13:30 16:45 1411211 Architektur Freihand notiert, zwischen Analyse und Ausdruck 2-Gruppe
13:30 16:45 324110010 Sonic Topologies – von der Analyse zur Spekulation
13:30 16:45 424120005 Zu Gast bei…
13:30 16:45 420150001 Forschungskolloquium: Markenführung Albrecht-Dürer-Straße 2 Seminarraum 106
13:30 16:45 324110022 Embodiment Toolkit Bauhausstraße 9a Gestalterisches Zentrum 001
13:30 16:45 B01-951002 Klima, Gesellschaft, Energie Coudraystraße 13 B Seminarraum 208
13:30 16:45 2201011 Einführung in die Bauweisen des KI - Holz- und Mauerwerksbau Marienstraße 13 C Hörsaal D
13:30 16:45 ARTIST & AUDIENCE. A story of love and fear. Marienstraße 14 Projektraum 312
13:30 16:45 2909035/02 Software-based Simulation of Traffic and Emissions Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-blue
13:30 16:45 912007/01 Infrastrukturwirtschaft (ISW) Marienstraße 7 B Seminarraum 106
13:30 16:45 Massivbrücken Marienstraße 7 B Seminarraum 206
13:30 16:45 303004 Digitale Methoden im Management Marienstraße 7 B Student Design Studio – SDS 303
13:30 16:45 324110047 Urban Resonances Steubenstraße 8, Haus A Projektraum 601
13:30 17:00 324120020 Auf dem Weg zum immersiven Gesamtkunstwerk, Teil 2 Steubenstraße 6a, Haus D Kinoraum 112
15:00 16:00 Präsentation Karl-Haußknecht-Straße 7 Seminarraum (IT-AP) 001
15:00 18:30 Thesis-Präsentationen Architektur Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 002 Prof. Kühn
15:00 24:00 Voranfrage Schreibnacht Steubenstraße 6, Haus F Audimax
15:15 16:45 117122803 Deutsch für Geflüchtete
15:15 16:45 117112802 Deutsch für Geflüchtete
15:15 16:45 Naturwerkstein in Weimar - Verwendung, Schäden & Sanierung Coudraystraße 11 C Seminarraum 202
15:15 16:45 5213100 Spanisch 5 (B 1.1) Coudraystraße 13 A Seminarraum 202.1
15:15 16:45 1513140 Grundlagen der Gebäudetechnik Coudraystraße 9 A Hörsaal 6
15:15 16:45 905001 Geodäsie Marienstraße 13 C Hörsaal A
15:15 16:45 202002 Earthquake engineering and structural design (L + E + P) Marienstraße 13 C Hörsaal C
15:15 16:45 Comics in Ostasien: globale Wertschöpfungskette, Funktion in der gesellschaftlichen Transformation, nicht-dynamisches Mise-en-scène und Ideemanagement Marienstraße 7 B Seminarraum 205
15:15 16:45 420160000 Introduction to Natural Language Processing Schwanseestraße 143 Seminarraum 2.16
15:15 16:45 423150027 Introduction to Natural Language Processing (B.Sc.) Schwanseestraße 143 Seminarraum 2.16
15:15 17:00 324110040 Embodied Databases: interpreting the sensorial Marienstraße 7 B Projektraum 204
15:15 18:30 5231100 Türkisch 1 (A1.1) Coudraystraße 13 A Seminarraum 202.2
15:30 17:15 124110702 SORTENREIN BAUEN (Ba)
15:30 17:15 124120702 SORTENREIN BAUEN (Ma)
16:00 19:00 324130017 Spielregeln des Designs Marienstraße 7 B Seminarraum 101
16:00 20:00 Bauhaus Filmclub Bauhausstraße 15 Kinoraum 004
17:00 18:30 901035 Datenanalyse im Kontext der Bauausführung
17:00 18:30 124110801 Vorlesungen zur Geschichte der Parlamentsbauten - Eine Geschichte des architektonischen Raumes
17:00 18:30 124122902 Planning Governance 1: Transnational Perspectives on Theories of Urban Planning – A U.S.-German Dialogue Belvederer Allee 5 Seminarraum 007
17:00 18:30 119112901 Planning Governance 1: Transnational Perspectives on Theories of Urban Planning – A U.S.-German Dialogue Belvederer Allee 5 Seminarraum 007
17:00 18:30 124120801 Vorlesungen zur Geschichte der Parlamentsbauten - Eine Geschichte des architektonischen Raumes Marienstraße 13 C Hörsaal C
17:00 18:30 202002 Earthquake engineering and structural design (L + E + P) Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-blue 2-Gruppe
17:00 18:30 912007/01 Infrastrukturwirtschaft (ISW) Marienstraße 7 B Seminarraum 106
17:00 18:30 202002 Earthquake engineering and structural design (L + E + P) Marienstraße 7 B Seminarraum 205 2-Gruppe
17:00 18:30 Masterverteidigung Marienstraße 7 B Seminarraum 206
17:00 18:30 420160000 Introduction to Natural Language Processing Schwanseestraße 143 Seminarraum 2.16
17:00 18:30 423150027 Introduction to Natural Language Processing (B.Sc.) Schwanseestraße 143 Seminarraum 2.16
17:00 19:00 Welcome Netzwerk Weimar Marienstraße 7 B Seminarraum 103
17:00 19:00 Welcome Netzwerk Weimar Marienstraße 7 B Seminarraum 102
17:00 20:15 5101100 Arabisch 1 (A 1.1) Coudraystraße 13 A Seminarraum 203.2

BISON-Portal Startseite   Zurück Kontakt/Impressum Datenschutz