90 Treffer
Datum ändern
Drucken
Veranstaltungen am Fr, 19.04.2024
Uhrzeiten:
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
15:00
17:00
Beginn
Ende
Nr.
Titel der Veranstaltung
Gebäude
Raum
Parallelgruppe
Durchführende Lehrpersonen
07:00
22:00
Dreharbeiten
Steubenstraße 6, Haus G
Lounge - Seminarraum K01
07:30
09:00
302006
Physik/Bauphysik
Coudraystraße 11 A
Seminarraum 214
07:30
09:00
124123102
Nouvelle Vague
Geschwister-Scholl-Str.8A
Seminarraum 002
07:30
09:00
451007
Stochastic Simulation Techniques and Structural Reliability (L+E)
Marienstraße 7 B
PC-Pool Luna-blue
07:30
09:00
2401012
Applied Finite element methods (Exercise)
Marienstraße 7 B
PC-Pool Luna-grey
07:30
12:30
B01-101023
Bauwerkssanierung - Grundlagen der Bauwerkssanierung
Coudraystraße 13 B
Hörsaal 3
08:00
15:00
Universitätsversammlung/Unirat
Steubenstraße 6, Haus F
Audimax
08:00
17:00
Voranfrage Bauhaus.Modul re:connect Blockseminar Merkel
Geschwister-Scholl-Str.8A
Seminarraum 105
08:00
20:00
IUDD Modellprojekteforum
Geschwister-Scholl-Str.8A
Besprechungsraum 102
08:00
22:00
Model Project Forum "Reflective Urban Practice"
Geschwister-Scholl-Str.8A
Oberlichtsaal 213
08:30
13:00
324110001
Auf Biegen und Brechen
09:00
12:30
5129002
Studienvorbereitender Intensivkurs A2 - B1
Coudraystraße 13 B
Seminarraum 108
1-Gruppe
09:00
12:30
124110104
Phytopolis // Szenografisch-performative Erkundungen
Geschwister-Scholl-Str.8A
Seminarraum 002
09:00
16:00
324130024
semi-professional
09:00
17:30
speculative bodies
Albrecht-Dürer-Straße 2
Gelber Saal
09:00
17:30
324130016
speculative bodies. performative Interventionen im Stadt-Rand-Land-Raum (FD1)
Albrecht-Dürer-Straße 2
Seminarraum 107
09:00
17:30
324140005
Boundaries of Artistic Research (BOAR)
Marienstraße 14
Seminarraum 221
09:00
18:00
124122802
Pro-Green Labs
Geschwister-Scholl-Str.8A
Repräsentationsraum 109
09:15
10:45
124123201
lumiere nouvelle
09:15
10:45
302006
Physik/Bauphysik
Coudraystraße 11 A
Seminarraum 214
09:15
10:45
Physik/Bauphysik
Coudraystraße 13 A
Hörsaal 2
09:15
10:45
2906001
Bodenmechanik
Coudraystraße 9 A
Hörsaal 6
09:15
10:45
424150010
Medienphilosophie im Kontext 1
Karl-Haußknecht-Straße 7
Hörsaal (IT-AP)
09:15
10:45
303002
Simulation Methods in Engineering
Marienstraße 13 C
Hörsaal A
09:15
10:45
124114601
Das Museum als Entwurf des Films (Ba)
Marienstraße 9
Seminarraum 203
09:15
10:45
124124601
Das Museum als Entwurf des Films (Ma)
Marienstraße 9
Seminarraum 203
09:15
10:45
4555211
Algorithmen und Datenstrukturen
Schwanseestraße 143
Seminarraum 2.16
09:15
12:30
B01-101024
Bauwerkssanierung - Mauerwerkssanierung
09:15
12:30
424150037
Investition und Finanzierung
09:15
12:30
901024
Vergaberecht und neue Vertragsformen
09:15
12:30
117110202
Übung Bauwirtschaft
09:15
12:30
104001
Multiscale Analysis of Engineering Materials
Coudraystraße 11 A
Seminarraum 215
09:15
12:30
5129001
Studienvorbereitender Intensivkurs A1 - A2
Coudraystraße 13 A
Seminarraum 205
09:15
12:30
204018
Structural parameter survey and evaluation (L + E + P)
Marienstraße 13 C
Hörsaal C
Prof. Morgenthal, Prof. Rüffer, Schönlein
09:15
12:30
Hoch- und Industriebau (Massivbau)
Marienstraße 7 B
Seminarraum 205
09:15
12:30
204027
Heißbemessung - Berechnungsbeispiele
Marienstraße 7 B
Seminarraum 105
09:15
12:30
Memory to mind – Nationalsozialistisches Erbe und Erinnerung in Weimar
Marienstraße 9
Seminarraum 103
09:15
12:45
911020
Immobilien- und Facilitymanagement
Marienstraße 7 B
Seminarraum 106
09:15
15:00
424150005
Musikalische Bewegtbilder. Geschichte und Ästhetik des Musikvideos
Marienstraße 7 B
Seminarraum 104
09:45
11:45
Filmsichtung
Steubenstraße 6a, Haus D
Kinoraum 112
10:00
13:00
324110009
Material Wisdom
10:00
13:00
324110029
The Digital Gaze: Studio Photography and Algorithmic Insights
10:00
13:00
324130026
Logistical Capitalism. Or: How to hack a supply chain?
Marienstraße 14
Seminarraum 219
10:00
14:00
924110000
Gathering Around the Campus of Tomorrow
10:00
15:00
324110013
DRUCKLABOR – Texturen Verräumlicht
Marienstraße 1a
Siebdruckerei 001
10:00
17:00
Re:connect: open space summaery 2024
10:00
18:00
324120014
UNLEARNING FEAR! - Creating Strategies of Empowerment in the Public Sphere
Bauhausstraße 15
Projektraum 104
11:00
12:30
2906001
Bodenmechanik
Coudraystraße 9 A
Hörsaal 6
11:00
12:30
424110002
Formen des Neutralen
Karl-Haußknecht-Straße 7
Hörsaal (IT-AP)
11:00
12:30
2103001
Chemie - Bauchemie
Marienstraße 13 C
Hörsaal A
11:00
12:30
417290000
Software Engineering
Marienstraße 13 C
Hörsaal D
11:00
12:30
909009/01
Straßenplanung - Teil Softwaregestützter Straßenentwurf
Marienstraße 7 B
PC-Pool Luna-grey
11:00
12:30
Sommer im Garten. Eine theoretische und praktische Annäherung an den Kleingarten.
Marienstraße 7 B
Seminarraum 102
11:00
12:30
417290000
Software Engineering
Schwanseestraße 143
Seminarraum 2.16
11:00
12:30
420160003
Quantum Algorithms and Cryptanalysis
Schwanseestraße 143
Seminarraum 3.31
11:00
12:30
422150025
Quantum Algorithms and Cryptanalysis (B.Sc.)
Schwanseestraße 143
Seminarraum 3.31
11:00
13:00
Filmsichtung Museum im Film
Bauhausstraße 15
Kinoraum 004
11:00
15:00
124110401
ABRISS-QUARTETT Thüringen (Ba)
11:00
15:00
124120402
ABRISS-QUARTETT Thüringen (Ma)
11:00
16:45
424150026
Kunst, Wissenschaft und Wahnsinn
Helmholtzstraße 15
Seminarraum 103
12:30
14:00
A search for RELATIONS: über Beziehungen nachhaltig gestalten
Geschwister-Scholl-Str.8A
Seminarraum 002
13:00
15:00
204032
Konstruktiver Entwurf eines IKI-Experimentalbaus
Marienstraße 7 B
Seminarraum 105
13:00
16:00
WW 80 Fachenglisch
13:00
16:00
324110030
Unterricht und Begleiten - Fachdidaktikmodul II
Marienstraße 7 B
Seminarraum 101
13:00
19:00
324110007
Grundlagen des Zeichnens und Skizzierens
Geschwister-Scholl-Str. 7
HP05
13:15
20:15
Weiterbildender Masterstudiengang Projektmanagement [Bau] - 1. Fachsemester "Betriebswirtschaftliche Kompetenzen im Projektmanagement"
Marienstraße 7 B
Seminarraum 205
13:30
15:00
119121801
Besonderes Städtebaurecht (Ma)
13:30
15:00
Bodenmechanik
Coudraystraße 11 C
Seminarraum 202
13:30
15:00
422150031
Generative Softwareentwicklung
Coudraystraße 13 B
Hörsaal 3
13:30
15:00
Bodenmechanik
Coudraystraße 13 B
Seminarraum 210
13:30
15:00
301002/4555111
Mathematik II - Analysis/Gewöhnliche Differentialgleichungen bzw. Analysis
Marienstraße 13 C
Hörsaal A
13:30
15:00
204018
Structural parameter survey and evaluation (L + E + P)
Marienstraße 13 C
Hörsaal C
Prof. Rodehorst
13:30
15:00
1211220
Besonderes Städtebaurecht (Ba)
Marienstraße 13 C
Hörsaal D
13:30
15:00
303002
Simulation Methods in Engineering
Marienstraße 7 B
PC-Pool Luna-blue
13:30
15:00
303002
Simulation Methods in Engineering
Marienstraße 7 B
PC-Pool Luna-grey
13:30
15:00
124114604
Kulturgeschichte des Entwurfs (Ba)
Marienstraße 9
Seminarraum 203
13:30
15:00
124124603
Kulturgeschichte des Entwurfs (Ma)
Marienstraße 9
Seminarraum 203
13:30
16:00
203023
Lichtgestaltung und Simulation
Belvederer Allee 1a
Allg. Medienpool 003
13:30
16:45
424150019
Anthropo-Scenes: Filmische und literarische Szenen
Schwanseestraße 143
Seminarraum 3.09
13:30
16:45
424150016
Buchbiographien und Buchumwelten
Schwanseestraße 143
Seminarraum 3.31
13:30
19:45
Weiterbildender Masterstudiengang Projektmanagement [Bau] - 3. Fachsemester "Bauprojektmanagement"
Marienstraße 7 B
Seminarraum 206
15:15
16:45
117122803
Deutsch für Geflüchtete
15:15
16:45
117112802
Deutsch für Geflüchtete
15:15
16:45
424150030
Advanced Topics in Software Engineering
Coudraystraße 13 B
Seminarraum 210
15:15
16:45
906014
Geo- and hydrotechnical engineering - Part: "Geotechnical Engineering" (L + E)
Marienstraße 13 C
Hörsaal C
Staubach
15:15
16:45
423150021
Deep Learning for Computer Vision
Schwanseestraße 143
Seminarraum 2.16
17:00
18:30
419140048
Einführung in die Moderne Kryptographie
Karl-Haußknecht-Straße 7
Hörsaal (IT-AP)
17:00
18:30
423150021
Deep Learning for Computer Vision
Schwanseestraße 143
Seminarraum 2.16
17:00
19:00
Welcome Netzwerk Weimar
Marienstraße 7 B
Seminarraum 103
17:00
19:00
Welcome Netzwerk Weimar
Marienstraße 7 B
Seminarraum 102