198 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Mi, 25.01.2023



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:00 21:00 PD - Präsentationswoche Geschwister-Scholl-Str. 7 Atelier 116
07:30 09:00 5121015 Deutsch als Fremdsprache A 1.1 2-Gruppe
07:30 09:00 2204004 Projekt Konstruktiver Ingenieurbau Coudraystraße 13 B Betonpool
07:30 09:00 Aluminiumbau Coudraystraße 13 B Hörsaal 3
07:30 09:00 301001 Mathematik I - Lineare Algebra, Grundlagen der Analysis Coudraystraße 13 B Seminarraum 210 1-Gruppe Schmidt
07:30 09:00 911017 Investition, Finanzierung und Unternehmenssteuerung Marienstraße 13 C Hörsaal C
07:30 09:00 2401011 Applied Structural Dynamics (Exercise) Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-blue 3-Gruppe
07:30 09:00 2401011 Applied Structural Dynamics (Exercise) Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-grey 4-Gruppe
07:30 09:00 402001 Mechanik I - technische Mechanik - Tutorium Marienstraße 7 B Seminarraum 103 1-Gruppe
07:30 09:00 402001 Mechanik I - technische Mechanik - Übung Marienstraße 7 B Seminarraum 106 1-Gruppe
07:30 09:00 2401015 Finite element methods (Exercise) Marienstraße 7 B Seminarraum 205 1-Gruppe
07:30 09:00 2401015 Finite element methods (Exercise) Marienstraße 7 B Seminarraum 206 2-Gruppe
07:30 09:00 Statik I - Modellbildung und statische Berechnung - Tutorium Marienstraße 7 B Seminarraum 104
07:30 10:45 Ressourcen und Recycling - Holzbaustoffe Coudraystraße 11 A Seminarraum 215
07:30 10:45 B01-101037 Ressourcen und Recycling - Holzbaustoffe Marienstraße 7 B Seminarraum 101 Baron
07:30 11:00 Thesis-Präsentationen Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 002 Prof. Ruth
08:00 18:00 Berufungskommission "Entrepreneurship und Technologietransfer Marienstraße 7 B Sitzungsraum
08:00 18:00 Re:Achtion Steubenstraße 6, Haus F Foyer Erdgeschoss
08:00 18:00 Re:Achtion Steubenstraße 6, Haus F Foyer Kellergeschoss
08:30 10:00 PD - Jour Fix
08:30 14:00 Präsidium Geschwister-Scholl-Str.8A Repräsentationsraum 109
09:00 10:30 Wahlamt Geschwister-Scholl-Str.8A Besprechungsraum 102
09:00 10:45 4555133 Diskrete Strukturen Coudraystraße 13 A Hörsaal 2
09:00 11:00 Fachstudienberatung Management [Bau Immobilien Infrastruktur]
09:00 12:00 322210017 Objekthelfer. Vom Guss zum Mittel zum Zweck Geschwister-Scholl-Str. 13 Gipswerkstatt 005
09:00 12:30 5129003 Studienvorbereitender Intensivkurs B1 - B2 Coudraystraße 13 A Seminarraum 201 2-Gruppe
09:00 12:30 5129003 Studienvorbereitender Intensivkurs B1 - B2 Coudraystraße 13 A Seminarraum 205 1-Gruppe
09:00 12:30 5129004 Studienvorbereitender Intensivkurs B2 - C1/C2 Coudraystraße 13 A Unterrichtsraum 212 1-Gruppe
09:00 12:30 5129004 Studienvorbereitender Intensivkurs B2 - C1/C2 Coudraystraße 13 A Unterrichtsraum 214 2-Gruppe
09:00 12:30 5129002 Studienvorbereitender Intensivkurs A2 - B1 Coudraystraße 13 B Seminarraum 108 1-Gruppe
09:00 16:30 Mental Health First Aid Steubenstraße 6a, Haus D Beratungsraum 308
09:15 10:45 5123025 Deutsch als Fremdsprache B 2.1 (Lehrbuchkurs Teil 1) 1-Gruppe
09:15 10:45 447124 Weiterführende Grundlagen der Medienökonomik
09:15 10:45 422250024 Grundlagen der Journalismusforschung Albrecht-Dürer-Straße 2 Gelber Saal
09:15 10:45 118223705 Reflective Urban Practice: Model Project Preparatory Course Bauhausstraße 9c Arbeitsraum 004
09:15 10:45 1111270 Wissenschaftliches Arbeiten Belvederer Allee 5 Seminarraum 007 1-Gruppe
09:15 10:45 Geometrische Modellierung und technische Darstellung - CAD Coudraystraße 11 C Orionpool 1-Gruppe
09:15 10:45 Geometrische Modellierung und technische Darstellung - Darstellende Geometrie Coudraystraße 11 C Seminarraum 202 1-Gruppe
09:15 10:45 903006 Infrastructure planning in developing countries Coudraystraße 11 C Seminarraum/Hörsaal 001
09:15 10:45 Geometrische Modellierung und technische Darstellung - CAD Coudraystraße 13 B Betonpool 1-Gruppe
09:15 10:45 2204004 Projekt Konstruktiver Ingenieurbau Coudraystraße 13 B Hörsaal 3
09:15 10:45 Geometrische Modellierung und technische Darstellung - Darstellende Geometrie Coudraystraße 13 B Seminarraum 208 1-Gruppe
09:15 10:45 301001 Mathematik I - Lineare Algebra, Grundlagen der Analysis Coudraystraße 13 B Seminarraum 210 3-Gruppe Schmidt
09:15 10:45 910004-2 Wasserbau Coudraystraße 9 A Hörsaal 6
09:15 10:45 Graduiertenkolleg "Identität und Erbe" Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 002
09:15 10:45 4555251 Datenbanken Karl-Haußknecht-Straße 7 Hörsaal (IT-AP)
09:15 10:45 904003/ 439100 Raumbezogene Informationssysteme/ Spatial information systems (GIS) Marienstraße 13 C Hörsaal A
09:15 10:45 117213101 Tragwerkslehre - Modul I Marienstraße 13 C Hörsaal B
09:15 10:45 2401011 Applied Structural Dynamics (Lecture) Marienstraße 13 C Hörsaal D PD Zabel
09:15 10:45 2205014 Design and interpretation of experiments: Signal Processing, Design of Experiments and System Identification Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-blue 2-Gruppe
09:15 10:45 2204024-2 Großbrücken und Brückendynamik Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-grey
09:15 10:45 Bachelor-Kolloquium Gestaltung medialer Umgebungen Marienstraße 7 B Projektraum 204
09:15 10:45 Master-Kolloquium Gestaltung medialer Umgebungen Marienstraße 7 B Projektraum 204
09:15 10:45 402001 Mechanik I - technische Mechanik - Übung Marienstraße 7 B Seminarraum 103 1-Gruppe
09:15 10:45 2205020 Vertiefung der Bauweisen Marienstraße 7 B Seminarraum 205 Taube
09:15 10:45 2204024-2 Großbrücken und Brückendynamik Marienstraße 7 B Seminarraum 206
09:15 10:45 901020 Bauplanungs- /Bauordnungsrecht Marienstraße 7 B Seminarraum 104
09:15 10:45 402001 Mechanik I - technische Mechanik - Übung Marienstraße 7 B Seminarraum 105 2-Gruppe
09:15 10:45 922210015 Bauhaus.Modul: Möbel Machen Mensa 2.0 Marienstraße 9 Seminarraum 203
09:15 10:45 Basismodul Medienwissenschaft, Seminar 1 Schwanseestraße 143 Seminarraum 3.09
09:15 10:45 417250000 Einführung in die Medientheorie Steubenstraße 6, Haus F Audimax
09:15 12:00 322210033 Elektroakustische Musik I Coudraystraße 13 A Klanglabor 011
09:15 12:30 122221002 Colonia Marina Dux, Cagliari
09:15 12:30 122221102 achtung: die Peripherie Bauhausstraße 7b Seminarraumraum 004
09:15 12:30 118222806 Introduction to European Cities Belvederer Allee 5 Seminarraum 005
09:15 12:30 B01-101026 Materialwissenschaft Coudraystraße 11 A Seminarraum 214
09:15 12:30 5142200 Französisch 4 (A 2.2) Coudraystraße 13 A Seminarraum 203.2
09:15 12:30 122220902 HANNS DUSTMANN – Eine zeichnerische Auseinandersetzung Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 105
09:15 12:30 912006 Institutionenökonomik (IÖK) Marienstraße 13 C Hörsaal C
09:15 16:45 122222201 Treppenhaus Bauhausstraße 9c Arbeitsraum 103
09:30 12:30 122221203 Umbau statt Abriss: Architektur-Experiment B7b Bauhausstraße 7b Stud. Arbeitsraum 108
09:30 12:30 122221203 Umbau statt Abriss: Architektur-Experiment B7b Bauhausstraße 7b Stud. Arbeitsraum 109
10:00 12:30 322210026 beyond basics Geschwister-Scholl-Str. 7 Atelier 116
10:00 13:00 322210015 Mechanical Thinking Marienstraße 1b Petzi-Pool 205
10:00 15:00 BA/MA-Kolloquium Philosophie audiovisueller Medien Steubenstraße 6, Haus G Lounge - Seminarraum K01
10:00 17:00 Voranfrage Doktoranden-Kolloquium Prof. Cepl Marienstraße 9 Seminarraum 103
10:00 22:00 322220015 Wechselstrom Geschwister-Scholl-Str. 7 Atelier - FK allgemein 010/011
11:00 12:30 118222301 Instrumente und Verfahren der Landesplanung
11:00 12:30 1211251 Stadtentwicklung und Planungssteuerung
11:00 12:30 Werkstoffmechanik
11:00 12:30 1211330 Wohnungspolitik
11:00 12:30 117222705 Wohnungspolitik und Stadtentwicklung
11:00 12:30 422250023 Aktuelle Fragestellungen der Journalismusforschung Albrecht-Dürer-Straße 2 Gelber Saal
11:00 12:30 119223303 Urban Modeling and Simulation (UMS) - Basic Belvederer Allee 1a Allg. Medienpool 003
11:00 12:30 1111270 Wissenschaftliches Arbeiten Belvederer Allee 5 Seminarraum 007 2-Gruppe
11:00 12:30 Subalterne Arten, Dinge zu wissen Berkaer Straße 1 Seminarraum 003
11:00 12:30 Geometrische Modellierung und technische Darstellung - CAD Coudraystraße 11 C Orionpool 1-Gruppe
11:00 12:30 Geometrische Modellierung und technische Darstellung - Darstellende Geometrie Coudraystraße 11 C Seminarraum 202 1-Gruppe
11:00 12:30 B01-903006/02 Resource-oriented sanitation systemsSanitation Systems Coudraystraße 11 C Seminarraum/Hörsaal 001
11:00 12:30 1211230 Instrumente und Verfahren der Landesplanung Coudraystraße 13 A Hörsaal 2
11:00 12:30 Geometrische Modellierung und technische Darstellung - CAD Coudraystraße 13 B Betonpool 1-Gruppe
11:00 12:30 2906002 Grundbau - Teil: Ingenieurgeologie Coudraystraße 13 B Hörsaal 3 1-Gruppe
11:00 12:30 Geometrische Modellierung und technische Darstellung - Darstellende Geometrie Coudraystraße 13 B Seminarraum 208 1-Gruppe
11:00 12:30 301001 Mathematik I - Lineare Algebra, Grundlagen der Analysis Coudraystraße 13 B Seminarraum 210 2-Gruppe Brandt
11:00 12:30 1213140 Tragwerkskonstruktion Coudraystraße 9 A Hörsaal 6
11:00 12:30 122224501 Skill s/h/caring Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 002
11:00 12:30 4555134 Modellierung von Informationssystemen Karl-Haußknecht-Straße 7 Hörsaal (IT-AP)
11:00 12:30 117210703 Baukonstruktion-Grundlagen (Vorlesung) - WiSe Marienstraße 13 C Hörsaal A
11:00 12:30 2401015 Finite element methods (Lecture) Marienstraße 13 C Hörsaal B
11:00 12:30 121212702 Stadtentwicklung & Wohnungsversorgung Marienstraße 13 C Hörsaal D
11:00 12:30 2205014 Design and interpretation of experiments: Signal Processing, Design of Experiments and System Identification Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-blue 4-Gruppe
11:00 12:30 2303003 Building Information Modeling im Ingenieurbau Marienstraße 7 B PC-Pool Luna-grey
11:00 12:30 122222905 Stadt(planung) und Reproduktion Marienstraße 7 B Seminarraum 103
11:00 12:30 901034 Lean Construction Marienstraße 7 B Seminarraum 106
11:00 12:30 402001 Mechanik I - technische Mechanik - Übung Marienstraße 7 B Seminarraum 205 3-Gruppe
11:00 12:30 2204024-2 Großbrücken und Brückendynamik Marienstraße 7 B Seminarraum 206
11:00 12:30 Statik I - Modellbildung und statische Berechnung - Übung Marienstraße 7 B Seminarraum 104
11:00 12:30 402001 Mechanik I - technische Mechanik - Übung Marienstraße 7 B Seminarraum 105 2-Gruppe
11:00 12:30 422250012 Bildinnenraum Schwanseestraße 143 Seminarraum 2.16
11:00 12:30 Basismodul Medienwissenschaft, Seminar 2 Schwanseestraße 143 Seminarraum 3.09
11:00 12:30 422250007 Einige Zeichenregime Schwanseestraße 143 Seminarraum 3.31
11:00 12:30 1520030 Theorie der Architektur Steubenstraße 6, Haus F Audimax
11:00 13:00 322210057 Ortsspezifische Projektionen – Video Mapping Marienstraße 1b Projektraum 301
11:00 13:15 322230016 Theorien der Kreativität (Seminar) Marienstraße 14 Seminarraum 221
11:30 14:00 322210056 mixtured spaces Marienstraße 1b Projektraum 101
13:00 15:00 AG Leitsysteme Steubenstraße 6a, Haus D Beratungsraum 308
13:00 16:00 beyond basics - Präsentationen Geschwister-Scholl-Str. 7 Atelier 116
13:00 17:00 922210029 neudeli Fellowship: Start your entrepreneurial journey! Helmholtzstraße 15 Projektraum 003
13:00 18:00 Erweitertes Präsidium Geschwister-Scholl-Str.8A Oberlichtsaal 213
13:30 15:00 5121015 Deutsch als Fremdsprache A 1.1 3-Gruppe
13:30 15:00 5123017 Deutsch als Fremdsprache B 1+ Teil 2
13:30 15:00 5123015 Deutsch als Fremdsprache B 1.2 2-Gruppe
13:30 15:00 5125009 Deutsch als Fremdsprache C1 1-Gruppe Gerlach
13:30 15:00 5151100 Italienisch 1 (A 1.1) 1-Gruppe
13:30 15:00 Online-Informationsveranstaltung zur Master-Thesis Architektur
13:30 15:00 909006 Projekt Verkehrswesen - Interdisziplinares Projekt städtischer Infrastruktursysteme/ Urban Infrastructure Project
13:30 15:00 5211100 Spanisch 1 (A 1.1) 2-Gruppe
13:30 15:00 122220601 Green Dreams of Suburbia: Climate Change, Sustainability, the COVID-19 pandemic and Urban Form Bauhausstraße 9c Arbeitsraum 004
13:30 15:00 5134121 General English: Intermediate (B 2.1) Coudraystraße 13 A Seminarraum 205
13:30 15:00 122220601 Green Dreams of Suburbia: Climate Change, Sustainability, the COVID-19 pandemic and Urban Form Coudraystraße 13 B Hörsaal 3
13:30 15:00 Tutorium Mathematik I Coudraystraße 9 A Hörsaal 6
13:30 15:00 Mittelbautreffen Geschwister-Scholl-Str.8A Besprechungsraum 102
13:30 15:00 122210901 Architektur im Fokus (Ba) Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 105
13:30 15:00 322210021 Rhinoceros 3D vs. Fusion Marienstraße 1b Petzi-Pool 205
13:30 15:00 420250035 Praktische und Technische Informatik Marienstraße 7 B Seminarraum 205
13:30 15:00 Statik I - Modellbildung und statische Berechnung - Tutorium Marienstraße 7 B Seminarraum 104
13:30 15:00 420250035 Praktische und Technische Informatik Schwanseestraße 143 Lintpool 2.17
13:30 16:30 322210014 Like a glitch in the mindframe - A live A/V concerts build in Touchdesigner Bauhausstraße 9a Gestalterisches Zentrum 001
13:30 16:30 Mitgliederversammlung des IKI Marienstraße 13 C Hörsaal B
13:30 16:30 Konsultationen: Planungsgrundlagen (InfAR) Steubenstraße 6a, Haus D Pool 2
13:30 16:30 322210012 LandKulturBildung. Jüdisches Leben im Prager Haus Apolda Trierer Straße 12 Projektraum 008
13:30 16:45 422250027 Mediale Geschäftsmodelle, Managementtheorien und Strategien
13:30 16:45 912011 Studienprojekt Immobilienwirtschaft
13:30 16:45 5129001 Studienvorbereitender Intensivkurs A1 - A2 Coudraystraße 13 B Seminarraum 108
13:30 16:45 122220903 Architektur im Fokus Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 105
13:30 16:45 912003 Projekt Infrastrukturökonomik und -management Marienstraße 7 B Seminarraum 106
13:30 18:00 322220017 Bauhaus Gamesfabrik Bauhausstraße 15 Kinoraum 004
13:30 21:00 Raumbuchung EkGl Belvederer Allee 5 Seminarraum 005
13:30 21:00 Raumbuchung EkGl Belvederer Allee 5 Seminarraum 007
14:00 16:45 122221003 Metaphern und Identitäten - São Paulo | Vorbereitungsseminar Südländer 09 Marienstraße 9 Seminarraum 103
14:00 17:00 KOLLEG 50plus Coudraystraße 13 A Hörsaal 2
15:00 18:00 922210019 Betonkanu goes different
15:00 18:00 Betonkanu goes different WiSe2022 Coudraystraße 13 B Hörsaal 3
15:15 16:45 5121016 Deutsch als Fremdsprache A1.2 2-Gruppe
15:15 16:45 5151100 Italienisch 1 (A 1.1) 2-Gruppe
15:15 16:45 5211200 Spanisch 2 (A 1.2)
15:15 16:45 118222405 Parametric Urban Design and Analysis Belvederer Allee 1a Allg. Medienpool 003
15:15 16:45 5201100 Schwedisch 1 (A 1.1) Coudraystraße 13 A Seminarraum 203.2
15:15 16:45 420250035 Praktische und Technische Informatik Schwanseestraße 143 Lintpool 2.17
15:15 16:45 422210025 Gigapixels of Perfectly Calibrated Vision Schwanseestraße 143 Seminarraum 3.09
15:15 17:30 922110020 Das Bauhaus, Weimar und der ganze Rest – Zur Geschichte der Weimarer Hochschule zwischen 1860 und 1996 (MA) Marienstraße 9 Seminarraum 203
15:15 17:30 922110021 Das Bauhaus, Weimar und der ganze Rest - Zur Geschichte der Weimarer Hochschule zwischen 1860 und 1996 (BA) Marienstraße 9 Seminarraum 203
15:15 18:30 2202012 Experimental testing based on impact and resistance: wind, fire and earthquake Marienstraße 7 B Seminarraum 205
15:30 16:00 322210039 Musikinformatik: Csound I
15:30 17:00 Lehrkonferenz Schwanseestraße 143 Seminarraum 2.16
15:30 18:30 4526501 Academic English Part One
15:30 18:30 4526502 Academic English Part Two
16:00 19:00 Dezernat Studium und Lehre Marienstraße 7 B Seminarraum 105
16:00 20:00 Voranfrage Workshop "Educational Escape Room in der Lehre" Geschwister-Scholl-Str.8A Repräsentationsraum 109
17:00 18:30 118222301 Instrumente und Verfahren der Landesplanung
17:00 18:30 422250029 Eventmarketing Albrecht-Dürer-Straße 2 Gelber Saal
17:00 18:30 122122403 Parametric Architecture Belvederer Allee 1a Allg. Medienpool 003
17:00 18:30 122112401 Parametric Architecture (Ba) Belvederer Allee 1a Allg. Medienpool 003
17:00 18:30 Unheimliche Lebenswelt: Medien-Infrastrukturen von Zeitlichkeit Berkaer Straße 1 Seminarraum 003
17:00 18:30 5201100 Schwedisch 1 (A 1.1) Coudraystraße 13 A Seminarraum 202.1
17:00 18:30 5212200 Spanisch 4 (A 2.2) Coudraystraße 13 A Unterrichtsraum 214
17:00 18:30 922210024 Hack your CAD models! Foundations of CAD with FreeCAD and Python Coudraystraße 13 B Betonpool
17:00 18:30 422250011 Bildgrenzen Karl-Haußknecht-Straße 7 Hörsaal (IT-AP)
17:00 18:30 119221106 Geschichte der Stadt und des Städtebaus Marienstraße 13 C Hörsaal A
17:00 18:30 445354 Übung zur Vorlesung Einführung in die Medien- und Kulturtheorie Marienstraße 13 C Hörsaal B
17:00 18:30 420250035 Praktische und Technische Informatik Schwanseestraße 143 Lintpool 2.17
17:00 18:30 422250001 Von Gramscis „Frage des Südens“ zur (film-)kulturellen Diversität des Mittelmeerraums Schwanseestraße 143 Seminarraum 3.31
17:00 19:00 Wortschatz Marienstraße 7 B Seminarraum 104
17:00 20:00 322210023 Zeichenstudio Geschwister-Scholl-Str.8A Atelier 207
17:00 20:00 122224102 the urban wild Geschwister-Scholl-Str.8A Seminarraum 105
17:00 20:00 Kurs "Wortschatz" Marienstraße 7 B Seminarraum 101
17:00 20:00 Kurs "Wortschatz" Marienstraße 7 B Seminarraum 103
17:00 20:00 Jeffrey Kirkwoods Vortrag Steubenstraße 6, Haus G Lounge - Seminarraum K01
17:00 20:30 1211230 Instrumente und Verfahren der Landesplanung Marienstraße 13 C Hörsaal C
18:00 19:30 Informatik für Schüler Schwanseestraße 143 Seminarraum 3.09
18:00 21:00 IHZ Marienstraße 13 C Hörsaal D
18:30 20:00 5162100 Japanisch 3 (A 2.1) Coudraystraße 13 A Seminarraum 201 1-Gruppe
18:30 20:30 Vollversammlung der Promovierendenschaft Marienstraße 13 C Hörsaal A
18:45 20:15 5203400 Sprache und Kultur B1 Coudraystraße 13 A Seminarraum 202.1
19:00 20:30 4447520 Einführung in die Volkswirtschaftslehre
19:00 20:30 422250013 Markenmanagement Albrecht-Dürer-Straße 2 Gelber Saal
19:00 20:30 Theorien des Übersetzens und der Übersetzungsketten Karl-Haußknecht-Straße 7 Seminarraum (IT-AP) 001
19:00 20:30 118220901 Bauhaus-Gespräche|Einführungskurs Master Architektur – Mythen, Märchen und Manifeste der Moderne Steubenstraße 6, Haus F Audimax