Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den
accesskey
-Taste und Taste 1
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den
accesskey
und Taste 2
Serviceportal für Studium und Lehre
S
tartseite
A
nmelden
Logout in
[min]
[minutetext]
SoSe 2024
Veranstaltungen
Räume und Gebäude
Personen
Sie sind hier:
Startseite
>
Anzeigeoptionen
Semesteransicht
Vorlesungszeitansicht
Vorlesungsfreie Zeit
Semesterzeitansicht nur Block/Einzeltermine
Semesteransicht ohne Block/Einzeltermine
Vorlesungszeitansicht ohne Block/Einzeltermine
Semesteransicht ohne vergangene Termine
Vorlesungszeitansicht ohne vergangene Termine
Woche: 14 1.4.2024 ---- 7.4.2024
Woche: 15 8.4.2024 ---- 14.4.2024
Woche: 16 15.4.2024 ---- 21.4.2024
Woche: 17 22.4.2024 ---- 28.4.2024
Woche: 18 29.4.2024 ---- 5.5.2024
Woche: 19 6.5.2024 ---- 12.5.2024
Woche: 20 13.5.2024 ---- 19.5.2024
Woche: 21 20.5.2024 ---- 26.5.2024
Woche: 22 27.5.2024 ---- 2.6.2024
Woche: 23 3.6.2024 ---- 9.6.2024
Woche: 24 10.6.2024 ---- 16.6.2024
Woche: 25 17.6.2024 ---- 23.6.2024
Woche: 26 24.6.2024 ---- 30.6.2024
Woche: 27 1.7.2024 ---- 7.7.2024
Woche: 28 8.7.2024 ---- 14.7.2024
Woche: 29 15.7.2024 ---- 21.7.2024
Woche: 30 22.7.2024 ---- 28.7.2024
Woche: 31 29.7.2024 ---- 4.8.2024
Woche: 32 5.8.2024 ---- 11.8.2024
Woche: 33 12.8.2024 ---- 18.8.2024
Woche: 34 19.8.2024 ---- 25.8.2024
Woche: 35 26.8.2024 ---- 1.9.2024
Woche: 36 2.9.2024 ---- 8.9.2024
Woche: 37 9.9.2024 ---- 15.9.2024
Woche: 38 16.9.2024 ---- 22.9.2024
Woche: 39 23.9.2024 ---- 29.9.2024
Woche: 40 30.9.2024 ---- 6.10.2024
aktuell:
Woche 23
Studiengang - Lehrplan
Liste:
kurz
mittel
lang
Plan:
kurz
mittel
lang
Computer Science and Media (M.Sc.), PV 11 Abschluss 88, PrüfungsOrdnung 11 (88CSM)
Einzeltermin
Blockveranstaltung
14-tägl. Veranstaltung
Zeit
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
vor 8
Physiological Computing
- (wöch.)
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Ehlers
Einrichtung:
Usability - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Complex dynamics
07:30 - 10:45 (wöch.)
Start: 4.4.2024
Ende: 11.7.2024
Marienstraße 7 B - Seminarraum 206
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Rüffer
Einrichtung:
Angewandte Mathematik - Professur
vormerken
Oberseminar Rendering, Vi...
10:30 - 12:00 (wöch.)
Start: 04.04.2024
Ende: 11.7.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrperson:
Fröhlich
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
Virtuelle Realität und Visualisierung - Professur
vormerken
Image Analysis and Object...
11:00 - 12:30 (wöch.)
Start: 11.04.2024
Ende: 11.7.2024
Coudraystraße 9 A - Hörsaal 6
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Rodehorst
Kaisheva
Einrichtung:
Computer Vision in Engineering - Abteilung
vormerken
8
9
Mathematics for data scie...
09:15 - 12:30 (wöch.)
Start: 8.4.2024
Ende: 8.7.2024
Coudraystraße 13 B - Seminarraum 210
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Rüffer
Schönlein
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
vormerken
Mathematics for data scie...
09:15 - 12:30 (wöch.)
Start: 8.4.2024
Ende: 8.7.2024
Coudraystraße 13 A - Hörsaal 2
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Schönlein
Rüffer
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
vormerken
Quantum Algorithms and Cr...
09:15 - 10:45 (wöch.)
Start: 09.04.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 3.09
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Lang
Leuther
Lucks
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Randomized Algorithms
09:15 - 10:45 (wöch.)
Start: 10.04.2024
Ende: 10.7.2024
Karl-Haußknecht-Straße 7 - Seminarraum (IT-AP) 001
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Jakoby
Adejoh
Einrichtung:
Dozentur "Algorithm Engineering" - Hochschuldozentur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Generative Softwareentwic...
09:15 - 10:45 (wöch.)
Start: 3.4.2024
Ende: 10.7.2024
Marienstraße 13 C - Hörsaal D
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Ringert
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
10
11
Quantum Algorithms and Cr...
11:00 - 12:30 (wöch.)
Start: 12.04.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 3.31
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Leuther
Lang
Lucks
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
12
13
Introduction to Modern Cr...
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 15.04.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Lang
Leuther
Lucks
Einrichtung:
Informationssicherheit und Kryptographie - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Randomized Algorithms
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 09.04.2024
Ende: 9.7.2024
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Jakoby
Adejoh
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
Dozentur "Algorithm Engineering" - Hochschuldozentur
vormerken
Physiological Computing
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 9.4.2024
Ende: 9.7.2024
Marienstraße 13 C - Hörsaal D
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Ehlers
Einrichtung:
Usability - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Digital Dreams: Bauhaus G...
13:30 - 15:30 (wöch.)
Start: 10.04.2024
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen:
Pandolfo
Kissel
Wüthrich
Einrichtung:
Graphische Datenverarbeitung - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Visualisierung
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 04.04.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Riehmann
Rendle
Fröhlich
López García
Kiesel
Einrichtung:
Virtuelle Realität und Visualisierung - Professur
,
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Generative Softwareentwic...
13:30 - 15:00 (wöch.)
Coudraystraße 13 B - Hörsaal 3
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Ringert
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
14
15
Image Analysis and Object...
15:15 - 16:45 (wöch.)
Start: 09.04.2024
Coudraystraße 9 A - Hörsaal 6
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Kaisheva
Rodehorst
Einrichtung:
Computer Vision in Engineering - Abteilung
vormerken
Introduction to Natural L...
15:15 - 16:45 (wöch.)
Start: 11.04.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Mirzakhmedova
Wiegmann
Kolyada
Stein
Wolska
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Deep Learning for Compute...
15:15 - 16:45 (wöch.)
Start: 05.04.2024
Ende: 12.7.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Integrierte Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Rodehorst
Frolov
Tschirschwitz
Benz
Eick
Einrichtung:
Computer Vision in Engineering - Abteilung
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Advanced Topics in Softwa...
15:15 - 16:45 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Coudraystraße 13 B - Seminarraum 210
Seminar
Zugeordnete Lehrperson:
Ringert
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
Intelligente Softwaresysteme - Professur
vormerken
Academic English Part One
15:30 - 16:45 (wöch.)
Start: 24.04.2024
Ende: 10.7.2024
Kurs
Zugeordnete Lehrperson:
Atkinson
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
vormerken
Academic English Part Two
15:30 - 16:45 (wöch.)
Start: 24.04.2024
Ende: 10.7.2024
Kurs
Zugeordnete Lehrperson:
Atkinson
Einrichtung:
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
16
17
Visualisierung
17:00 - 18:30 (wöch.)
Start: 08.04.2024
Ende: 8.7.2024
Schwanseestraße 143 - Lintpool 2.17
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Riehmann
Kiesel
López García
Fröhlich
Rendle
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
Virtuelle Realität und Visualisierung - Professur
,
vormerken
Visualisierung
17:00 - 18:30 (wöch.)
Start: 08.04.2024
Ende: 8.7.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Riehmann
López García
Rendle
Kiesel
Fröhlich
Einrichtung:
,
Fakultät Medien - Fakultät
,
Virtuelle Realität und Visualisierung - Professur
vormerken
Introduction to Modern Cr...
17:00 - 18:30 (wöch.)
Start: 16.04.2024
Karl-Haußknecht-Straße 7 - Hörsaal (IT-AP)
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Leuther
Lang
Lucks
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
Informationssicherheit und Kryptographie - Professur
vormerken
Academic English Part One
17:00 - 18:30 (wöch.)
Start: 24.04.2024
Ende: 10.7.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 3.09
Kurs
Zugeordnete Lehrperson:
Atkinson
Einrichtung:
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Academic English Part Two
17:00 - 18:30 (wöch.)
Start: 24.04.2024
Ende: 10.7.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 3.09
Kurs
Zugeordnete Lehrperson:
Atkinson
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
vormerken
Introduction to Natural L...
17:00 - 18:30 (wöch.)
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Kolyada
Mirzakhmedova
Stein
Wolska
Wiegmann
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Deep Learning for Compute...
17:00 - 18:30 (wöch.)
Start: 05.04.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Integrierte Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Rodehorst
Tschirschwitz
Frolov
Benz
Eick
Einrichtung:
Computer Vision in Engineering - Abteilung
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
18
19
ab 20
Startseite
Zurück
Kontakt/Impressum
Datenschutz