Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den
accesskey
-Taste und Taste 1
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den
accesskey
und Taste 2
Serviceportal für Studium und Lehre
S
tartseite
A
nmelden
Logout in
[min]
[minutetext]
SoSe 2024
Veranstaltungen
Räume und Gebäude
Personen
Sie sind hier:
Startseite
>
Anzeigeoptionen
Semesteransicht
Vorlesungszeitansicht
Vorlesungsfreie Zeit
Semesterzeitansicht nur Block/Einzeltermine
Semesteransicht ohne Block/Einzeltermine
Vorlesungszeitansicht ohne Block/Einzeltermine
Semesteransicht ohne vergangene Termine
Vorlesungszeitansicht ohne vergangene Termine
Woche: 14 1.4.2024 ---- 7.4.2024
Woche: 15 8.4.2024 ---- 14.4.2024
Woche: 16 15.4.2024 ---- 21.4.2024
Woche: 17 22.4.2024 ---- 28.4.2024
Woche: 18 29.4.2024 ---- 5.5.2024
Woche: 19 6.5.2024 ---- 12.5.2024
Woche: 20 13.5.2024 ---- 19.5.2024
Woche: 21 20.5.2024 ---- 26.5.2024
Woche: 22 27.5.2024 ---- 2.6.2024
Woche: 23 3.6.2024 ---- 9.6.2024
Woche: 24 10.6.2024 ---- 16.6.2024
Woche: 25 17.6.2024 ---- 23.6.2024
Woche: 26 24.6.2024 ---- 30.6.2024
Woche: 27 1.7.2024 ---- 7.7.2024
Woche: 28 8.7.2024 ---- 14.7.2024
Woche: 29 15.7.2024 ---- 21.7.2024
Woche: 30 22.7.2024 ---- 28.7.2024
Woche: 31 29.7.2024 ---- 4.8.2024
Woche: 32 5.8.2024 ---- 11.8.2024
Woche: 33 12.8.2024 ---- 18.8.2024
Woche: 34 19.8.2024 ---- 25.8.2024
Woche: 35 26.8.2024 ---- 1.9.2024
Woche: 36 2.9.2024 ---- 8.9.2024
Woche: 37 9.9.2024 ---- 15.9.2024
Woche: 38 16.9.2024 ---- 22.9.2024
Woche: 39 23.9.2024 ---- 29.9.2024
Woche: 40 30.9.2024 ---- 6.10.2024
aktuell:
Woche 14
Studiengang - Lehrplan
Liste:
kurz
mittel
lang
Plan:
kurz
mittel
lang
Digital Engineering (M.Sc.), PV 17 Abschluss MS, PrüfungsOrdnung 17 (MSDEM) , Semester von: 3 , Semester bis: 3
Einzeltermin
Blockveranstaltung
14-tägl. Veranstaltung
Zeit
Montag
01.04.2024
Ostermontag
Dienstag
02.04.2024
Mittwoch
03.04.2024
Donnerstag
04.04.2024
Freitag
05.04.2024
vor 8
2-Gruppe Modelling of ste...
07:30 - 09:00 (wöch.)
Start: 3.4.2024
Ende: 10.7.2024
Marienstraße 7 B - PC-Pool Luna-grey
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Mämpel
Kraus
Ibañez Sánchez
Einrichtung:
Stahl- und Hybridbau - Professur
vormerken
1-Gruppe Modelling of ste...
07:30 - 09:00 (wöch.)
Start: 3.4.2024
Ende: 10.7.2024
Marienstraße 7 B - PC-Pool Luna-blue
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Kraus
Ibañez Sánchez
Mämpel
Einrichtung:
Stahl- und Hybridbau - Professur
vormerken
Modelling of steel struct...
07:30 - 09:00 (wöch.)
Start: 3.4.2024
Ende: 10.7.2024
Marienstraße 13 C - Hörsaal C
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Kraus
Mämpel
Ibañez Sánchez
Einrichtung:
Stahl- und Hybridbau - Professur
vormerken
Complex dynamics
07:30 - 10:45 (wöch.)
Start: 4.4.2024
Ende: 11.7.2024
Marienstraße 7 B - Seminarraum 206
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Rüffer
Einrichtung:
Angewandte Mathematik - Professur
vormerken
Advanced Building Informa...
09:15 - 10:45 (wöch.)
Start: 4.4.2024
Ende: 11.7.2024
Marienstraße 13 C - Hörsaal A
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Krischler
Koch
Taraben
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
,
Fakultät Medien - Fakultät
,
Intelligentes Technisches Design - Professur
vormerken
Complexity Theory
09:15 - 10:45 (wöch.)
Start: 04.04.2024
Ende: 11.7.2024
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Jakoby
Einrichtung:
Dozentur "Algorithm Engineering" - Hochschuldozentur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Oberseminar Rendering, Vi...
10:30 - 12:00 (wöch.)
Start: 04.04.2024
Ende: 11.7.2024
Seminar
Zugeordnete Lehrperson:
Fröhlich
Einrichtung:
Virtuelle Realität und Visualisierung - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Stochastic Simulation Tec...
07:30 - 09:00 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Marienstraße 7 B - PC-Pool Luna-blue
Integrierte Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Lahmer
Einrichtung:
Stochastik und Optimierung - Professur
,
,
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
vormerken
Applied Finite element me...
07:30 - 09:00 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Marienstraße 7 B - PC-Pool Luna-grey
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen:
Lopez Zermeño
Tartaglione Garcia
Habtemariam
Rabczuk
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
vormerken
8
9
Generative Software Engin...
09:15 - 10:45 (wöch.)
Marienstraße 13 C - Hörsaal D
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Ringert
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Simulation Methods in Eng...
09:15 - 10:45 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Marienstraße 13 C - Hörsaal A
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Koch
Artus
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
,
Intelligentes Technisches Design - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Multiscale Analysis of En...
09:15 - 12:30 (wöch.)
Start: 05.04.2024
Ende: 12.07.2024
Coudraystraße 11 A - Seminarraum 215
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Göbel
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
,
Institut für Strukturmechanik (ISM) - Abteilung
,
Finger-Institut für Baustoffkunde (FIB) - Institut
vormerken
Software Engineering
11:00 - 12:30 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Ringert
Einrichtung:
Intelligente Softwaresysteme - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Software Engineering
11:00 - 12:30 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Marienstraße 13 C - Hörsaal D
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Ringert
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
Intelligente Softwaresysteme - Professur
vormerken
10
11
Advanced Building Informa...
11:00 - 12:30 (wöch.)
Start: 3.4.2024
Ende: 10.7.2024
Coudraystraße 13 B - Betonpool
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Koch
Taraben
Krischler
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
,
Fakultät Medien - Fakultät
,
Intelligentes Technisches Design - Professur
vormerken
Advanced Building Informa...
11:00 - 12:30 (wöch.)
Start: 3.4.2024
Ende: 10.7.2024
Marienstraße 7 B - Student Design Studio – SDS 303
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Krischler
Taraben
Koch
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
Intelligentes Technisches Design - Professur
,
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
vormerken
Advanced Building Informa...
11:00 - 12:30 (wöch.)
Start: 3.4.2024
Ende: 10.7.2024
Coudraystraße 11 C - Orionpool
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Krischler
Taraben
Koch
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
,
Intelligentes Technisches Design - Professur
vormerken
12
13
Applied Finite element me...
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 3.4.2024
Ende: 10.7.2024
Marienstraße 7 B - Seminarraum 205
Seminar
Zugeordnete Lehrpersonen:
Lopez Zermeño
Habtemariam
Tartaglione Garcia
Rabczuk
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
vormerken
Experimental structural d...
13:30 - 18:30 (wöch.)
Start: 3.4.2024
Ende: 10.7.2024
Marienstraße 7 B - PC-Pool Luna-blue
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen:
Das
Marwitz
Most
Ansari
Tartaglione Garcia
Einrichtung:
Institut für Strukturmechanik (ISM) - Abteilung
,
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
vormerken
Digital Transport Researc...
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 03.04.2024
Ende: 03.07.2024
Marienstraße 7 B - Student Design Studio – SDS 303
Projekt
Zugeordnete Lehrpersonen:
Plank-Wiedenbeck
McFarland
Uhlmann
Harder
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
vormerken
Visualisierung
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 04.04.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
López García
Riehmann
Kiesel
Rendle
Fröhlich
Einrichtung:
Virtuelle Realität und Visualisierung - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
,
vormerken
Simulation Methods in Eng...
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Marienstraße 7 B - PC-Pool Luna-blue
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Koch
Artus
Einrichtung:
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
,
Intelligentes Technisches Design - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Simulation Methods in Eng...
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Marienstraße 7 B - PC-Pool Luna-grey
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Artus
Koch
Einrichtung:
Intelligentes Technisches Design - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
,
Fakultät Bau- und Umweltingenieurwissenschaften - Fakultät
vormerken
Generative Software Engin...
13:30 - 15:00 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Coudraystraße 13 B - Hörsaal 3
Vorlesung
Zugeordnete Lehrperson:
Ringert
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
14
15
Deep Learning for Compute...
15:15 - 16:45 (wöch.)
Start: 05.04.2024
Ende: 12.7.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Integrierte Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Benz
Tschirschwitz
Rodehorst
Eick
Frolov
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
,
Computer Vision in Engineering - Abteilung
vormerken
Advanced Topics in Softwa...
15:15 - 16:45 (wöch.)
Start: 5.4.2024
Ende: 12.7.2024
Coudraystraße 13 B - Seminarraum 210
Seminar
Zugeordnete Lehrperson:
Ringert
Einrichtung:
Intelligente Softwaresysteme - Professur
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
16
17
Introduction to Natural L...
17:00 - 18:30 (wöch.)
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Wiegmann
Kolyada
Mirzakhmedova
Stein
Wolska
Einrichtung:
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
Deep Learning for Compute...
17:00 - 18:30 (wöch.)
Start: 05.04.2024
Schwanseestraße 143 - Seminarraum 2.16
Integrierte Vorlesung
Zugeordnete Lehrpersonen:
Rodehorst
Tschirschwitz
Benz
Frolov
Eick
Einrichtung:
Computer Vision in Engineering - Abteilung
,
Fakultät Medien - Fakultät
vormerken
18
19
ab 20
Startseite
Zurück
Kontakt/Impressum
Datenschutz